championnat cantonal neuchatelois 2017

GROUPE AGRES : championnat cantonal neuchatelois au Locle

Résultats et Photos

Img 4306  Mini p1150428

Ce dernier week-end, s'est déroulé le championnat cantonal agrès organisé par la société de gymnastique du Locle qui nous a reçu dans la salle du communal, au Locle le 10 et 11 juin 2017.

37 gymnastes ont participé à ce concours. 

35 catégorie ont été réussies.

11 gymnastes ont rapporté des distinctions. 

5 gymnastes on été qualifiés pour le championnat romand qui se déroulera à Genève les 7-8 octobre prochains.

C1: garçons

9. Emerick Lugon     38.65pts.

C1: filles

18. Ellyn Leuba           35.45pts * Distinction

22. Juliette Morilhat  35.05pts * Distinction

55. Timmerman Gabriella 32.95pts

65. Siloé Savary                   31.80pts.

67. Tamara Tournier           31.70pts.

C2: filles

35. Annie Babey                  33.95pts

38. Katline Alves                 33.75pts.

57. Fragnière Wendy         32.55pts.

65. Charlotte Monnier      31.10pts

65. Marine Schaller           31.10pts.

C3: filles

11. Tatiana Belotti          35.70pts.  * Distinction et gymnaste sélectionnée pour le championnat romand 

15. Alizée Petite             35.45pts.  * Distinction

18. Agathe Roussel       35.30pts.  * Distinction

22. Athina Belotti          35.15pts.  * Distinction

25. Marion Schlub         34.90pts. * Distinction

37. Audrey Donzé          33.85pts.

62. Clara Letoublon       31.20pts.

65. Manon Lucas           29.70pts.

66 Lisa Rademaker        21.10pts.

C3: garçons

9. Quentin Nicolet    38.70pts. gymnaste sélectionné pour le championnat romand

11. Gaëtan Vuille      38.15

C4: filles

19. Océane Leuba            34.55pts.  * Distinction

21. Anouk Donzé             34.30pts.  * Distinction

49. Jeanne Bourgon         31.55pts.

55.Manon Droz-Vincent  31.10pts.

C5: 

10. Chloé Vonlaufen  35.95pts.    * Distinction et gymnaste sélectionnée pour le championnat romand

19. Nastasia Evard     34.40pts.   

26. Jasmine Louvrier 33.30pts

28. Romane Stämpfli 33.00pts

36. Amélie Racine      31.85pts.

38. Léa Guye               31.35pts.

39. Margot Jorda        31.30pts.

C6:

17. Aurore Jacquet       34.05pts.

25. Juliette Louvrier     27.40pts.

C6: garçonss

4. Mathis Louvrier  43.80pts.  * Distinction et gymnaste sélectionné pour la Championnat romand

9. Clément Sancey  41.50pts. :  également sélectionné pour la Championnat romand